banner

Главная

Услуги

Вопросы и ответы

Контакты

Полезные ссылки

Учащимся

На вопросы читателей газеты "АРИС" отвечает адвокат Надежда Дорофеева

Вопрос: Меня затопили соседи сверху. Как выяснилось, течь образовалась в радиаторе. Ущерб был оценен  в 30000 рублей. Соседи и РЭУ выплачивать отказывают. Как мне правильно поступить?
Ответ: В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный Вам имущественный вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Следовательно, стоит разобраться в том, кто привел радиатор в неисправное состояние.
Радиатор, если он имеет отключающее устройство от стояка, является собственностью ваших соседей и они несут бремя по его содержанию и поддержанию в исправном состоянии (ч.1 ст.36 ЖК РФ, п.6 Правил содержания общего имущества  в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491,  решение Верховного суда РФ от 22.09.2009 г. № ГКПИ09-725).  В этом случае именно соседи должны возместить Вам вред.
В том случае, если радиатор не имеет отключающего устройства, значит с его помощью обогреваются все квартиры по стояку и он уже является общим имуществом всех собственников помещений в данном доме. Бремя же по содержанию общего имущества несет Ваша управляющая компания. Если соседи не совершали действий по порче радиатора, то с них взыскать сумму ущерба не удастся. В тоже время стоит разобраться в вопросе о том, насколько Ваша управляющая компания хорошо выполняла обязанности по поддержанию данного радиатора в исправном состоянии. Если будет установлено, что она не выполняла  обязанности по обследованию и ремонту радиатора, то именно управляющая компания должна быть ответчиком по Вашему иску.

Вопрос: Я прожила в гражданском браке с мужем более 10 лет. Могу ли претендовать на наследство после его смерти?
Ответ: В нашей стране фактические брачные отношения («гражданский брак») не признаются и не влекут для лиц никаких последствий, в том числе и прав на наследование имущества после смерти гражданского мужа (ст.1 Семейного кодекса РФ). Однако если ваш гражданский муж оставил завещание или в случае признания вас в судебном порядке нетрудоспособным иждивенцем наследодателя вы вправе претендовать на его наследство.
     
Вопрос: Я имею в собственности земельный участок, все документы на него в порядке. Сосед по участку возвел забор, ограничивающий проход и заезд на принадлежащий мне участок. Как поступить в этой ситуации?
Ответ:  В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. На этом основании вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании ответчика-соседа устранить препятствия в пользовании участком и не чинить вам в дальнейшем препятствий в пользовании участком.

Вопрос: Я лишен водительских прав по ст.12.8 КоАП РФ. При задержании права в ГИБДД не отдавал. Могу ли я оставить водительские права у себя, а когда кончится срок лишения прав управления - начать по ним ездить?
Ответ: Согласно положениям ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Течение срока лишения специального права, в соответствии ч.1 ст.32.7 КоАП РФ, начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. При этом водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным права управления транспортными средствами, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В том же случае, если лицо, лишенное права управления транспортными средствами не сдало свое водительское удостоверение, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Таким образом, в ваших интересах в кратчайшие сроки сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Вопрос: Я часто пользуюсь маршрутками. Заметил, что во время движения водители позволяют себе разговаривать по мобильному телефону. Разве это не запрещено водителям? Или для водителей маршрутки есть какие-то исключения?
Ответ: Конечно же, нет. Пункт 2.7. Правил дорожного движения устанавливающий запрет на использование во время движения телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, распространяется абсолютно на всех водителей автотранспортных средств. Если Вы видите нарушение правил дорожного движения водителем, вы можете в письменном виде сообщить об этом в ГИБДД. В заявлении необходимо указать день, время, место совершения водителем незаконных действий, желательно также сообщить очевидцев, свой телефон и адрес. Поверьте, по Вашему заявлению сотрудниками ГИБДД будут приняты меры. Таких водителей всегда находят и привлекают к административной ответственности.

Вопрос: Считаются ли свидетелями в делах по ДТП родственники одного из водителей - участника ДТП, находящиеся в машине?
Ответ: В соответствии с ч.1 ст.25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административному правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. В связи с этим, если в момент совершения ДТП в Вашей машине находился родственник, то ничто не мешает Вам настаивать на включение его в список свидетелей при составлении протокола об административном правонарушении. При рассмотрении дела об административном правонарушении свидетель в обязательном порядке, как того требует ч.5 ст. 5.6 КоАП РФ, предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Также свидетелю разъясняется право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков). Если же он все-таки дает показания, то они имеют такую же силу, как и показания других свидетелей. В то же время стоит учитывать, что если, например, во время рассмотрения судом дела об административном правонарушении у судьи возникнут сомнения в правдивости показаний свидетеля, то он, при принятии решения, может дать им соответствующую оценку как доказательству по делу, указав причины, по которым он пришел к соответствующим выводам.

Вопрос: В отношении меня составлен протокол об административном правонарушении за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Думаю, что меня лишат водительских прав. Скажите, если я предоставлю в суд хорошую характеристику с места работы, учтет ли это обстоятельство суд при лишении меня прав?
Ответ: Да, безусловно. Обратите внимание на то, что санкции в статьях Кодекса об административных правонарушения РФ носят альтернативный характер. Так, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии ч.1 ст.12.8 КоАП РФ устанавливает наказание в виде лишение водительских прав сроком от полутора до двух лет. Конечно же, при назначении конкретного наказания суд  учитывает все: характер совершенного административного правонарушения, вашу личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Положительная характеристика с места работы будет учтена судом в качестве документа характеризующего вашу личность и как одно из оснований, для назначения более мягкого наказания - более короткого срока лишения права управления транспортными средствами. Разумеется, в пределах санкции применяемой статьи (ее части).

Вопрос: Была авария, я обвиняюсь по ст.264 Уголовного кодекса РФ. Скоро суд, но я туда ходить не хочу. Как отразится на деле моя неявка в суд?
Ответ: В соответствии со статьей 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебное разбирательство уголовного дела по общему правилу проводится при обязательном участии подсудимого. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено только по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести в случае, если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, либо в исключительном случае, когда суд рассматривает дело о тяжком или особо тяжком преступлении, а подсудимый, находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд (при условии если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу). При отсутствии указанных обстоятельств - исключений суд, при неявке подсудимого откладывает рассмотрение уголовного дела. Кроме того, суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения (заключение под стражу, домашний арест, залог).  Таким образом, Вам необходимо будет лично явиться в суд.

Вопрос: Я предприниматель. 05 апреля 2003 года я принял на работу продавца. В августе 2011 года узнал, что мне необходимо зарегистрироваться в качестве страхователя в Мелеузовском филиале ГУ – ФСС РФ по РБ. При регистрации выяснилось, что я пропустил установленный законом 10-дневный срок с момента заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников для подачи заявления о регистрации. Решением данной организации от 15.08.2011г. я  был оштрафован на 10 000 рублей. Могу ли я его обжаловать и в какие сроки?
Ответ: Да, конечно, можете. В силу ст.19 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний» привлечение Вас к ответственности страховщиком должно осуществляется в порядке, аналогичному порядку, установленному Налоговым кодексом РФ. В свою очередь              ст.113 данного кодекса устанавливает срок давности для привлечения Вас страховщиком к ответственности составляет 3 года с момента совершения правонарушения. Поскольку данное правонарушение не является длящимся, то срок давности исчисляется со дня совершения правонарушения, в данном случае с 15.04.2003г., т.к. в этот день истекли 10 дней для своевременной регистрации. Срок давности истек 15.04.2006г. Обжаловать Вам данное решение, конечно же, стоит, путем подачи искового заявления в Арбитражный суд РБ. Срок обращения с иском в суд установлен ст.198 АПК РФ -  3 месяца со дня получения Вами решения о привлечении к ответственности.

Читать полностью